FANDOM


Este es el listado de naciones soberanas, territorios, y zonas en disputa del mundo ficticio de Gapia.

Eurdecia

Bandera País Capital Líder Detalles
Bandera de Alliancia Alliancia Vanderdam Andreas IV (rey)
Bandera de Anderña Anderña Andernya La Bella
Bandera de Anglosovia Anglosovia Lendrins Lizeth II (reina) y Ned Wilkerson (PM)
Bandera de Austresia Austresia Diena Jurgen Faymans (Pte) y Heinslen Krumm (Can) En vigencia desde 1954.
Bandera de la República Baltica Baltiquia Levius Elena Sagrosiskobatė (Pte) y Matas Majkebečik (PM)
Bandera de Bluko Bluko Curintú Allan II
Bandera de Bosbaquia Bosbaquia Garejevo Chaik Zvidshani (A.R), Dekir Shankvic (Pte) y Bujar Rama (PM)
Bandera de Brusia Brusia Mosgrow Nikolai Petrov (Pte) y Ilosiv Navdeyele (PM) En vigencia desde 1990.
Bandera de Canovia Canovia Federra Fred Kellington (Pte) y James Holgan (PM)
Carolia Carolia Rivertrend Igor Yasaosky (Pte) y Lucrecia Malvaes (PM)
Bandera de Cazbequistán Cazbequia Blaquiarest Alexandre Kodualvés
Bandera de Cenhasia Cenhasia Sovolski Hænard V (rey) y Hyride Wulfharth (PM)
Bandera de Dalaquia Dalagria Ducariest Dacian Brega (Pte) y Nicolae Clohannis (PM)
Bandera de Duesia Duesia Suedisham
Bandera de Esbohequia Esbohequia Fraga
Bandera de frauntopia Frauntopia Citadonia Federal Patricio Sandovál Rojas
Bandera de Gadania Gadania Wasien
Bandera de Gerlania Gerlania Bruselia François (rey) y Patrice Tremblay (PM) En vigencia desde 1850.
Bandera de Gertilandia Gertilandia Coslo
Bandera de Gladekia Gladequia
Bandera de Gregoria Gregoria
Bandera de Haltenia Haltenia Agrenas Antonis Natchios (Pte) y Kairios Douilias (PM)
Bandera de Harkerlandia Harkerlandia Vligan Willem I (rey) y Rudolf Manfred (PM)
Bandera de Itainia Itáinia Rozzia Alessio Magliaro
Karistia Karistia Beial Ferst Malienko V (rey) y Sammir Hypia (PM)
Bandera de Latinolia Latinolia Nadrid Julian VII (rey) y Sergio Hernández (PM)
Bandera de Linemarca Linemarca Handehagen
Bandera de Matamá del Sur Matamá del Sur Nueva Gasdrópia Miguel Rodrigues de Sousa (Pte) y José Silva (PM)
Bandera de Mayagia Mayagia Nervja/Coltesia Néstor Meinstein
Bandera de Monasburgo Monasburgo Ciudad de Monasburgo Xavier de Monasburgo (Dqe) y Albert Teillois (PM)
Bandera de nouvelle beie Nouvelle Baie Beau Parc
Bandera de Polskásia Polskásia Rusovia Antek Sadowski (Pte) y Bożena Rudziński (PM)
Bandera de Rialmania Rialmania Berlimburgo Claudia Munkfuld (Can)
Rivland Rivlandia Manathanburgo Harrison Cameron
Bandera de Roterlania Roterlania Trendon Pierre Ludval 
Bandera de Runíslavia Runislávia Belzagrib
Bandera de Soure Soure Litenigën Mairo Jaktenung
Bandera de Suivenia Suivenia Dinebria Kurt Schneider En vigencia desde 1870.
Bandera de Talcia Talcia Pani Daniela Parada
Bandera de Udrenia Udrenia Giev Petró Yatshenko (Pte) y Viktor Sólcnz (PM)
Bandera de Vaticania Vaticania Ciudad de Vaticania Francisque I
Bandera de Voltracia Voltracia Tailsinki

Asikai

Bandera País Capital Líder Detalles
Bandera de Arnelia Arnelia Nejeván Hovirj Tanssyan (PM) y Serzh Gemagats (Pte)
Bandera de Centierras Centierras San Cants Frank Trainer
Bandera de Dersián Dersián Neherám Adjutari Bouhaní (Lid,) y Madbí Yahandalag (Pte)
EG-IL Eguzkia e Ilargia Ciudad de Eguzkia Brissec Drashlekäbiov
Bandera de Gran Gritaña Gran Gritaña Gangbok Maya Vajahmajaor (rey) y Fernard Duarte (PM)
Bandera de Hókusei Hókusei Saikio Nakahito (emperador) y Shinichi Abeno (PM)
Bandera de Istia Istia Nelhi Prinab Mukharshiam (Pte) y Narentio Girdhadva (PM)
Bandera de Jembirnia Jembirnia Niabi
Bandera de Kalandia Kalandia Silvona Ivysun Maltsa
Kyojin Kyojin Tokai Takashi III (rey) y Satoshi Fukuda (PM)
Bandera de Macamot Macamot Heyang
Malyra Malyra Kimsaeng Ichita Umaba
Bandera de Maquistan Maquistán Islarachi Madbud Hussnalav (Pte) y Narúm Shadjuf (PM)
Bandera de Mujuki Mujuki Salakalú Kenji Matsuura
Bandera de Nagmolia Nagmolia Khuvisgalt Baatar
Bandera de Nogberistán Nogberistán Agstady Shavkat Karimov (PM) y Karim Dijbáyev (Pte)
Bandera de Pacifilavia Pacifilavia Guara Nampur
Bandera de Quran Quranim Quaratrani Chialaham I (reina)
Bandera de Ralebistán Ralebistán Afgúl Shivja Al-Baín (PM) y Hibaich Jussmadzai (Pte)
Bandera de Sainám Sainám Taigon
Bandera de Shokugeki
Shokugeki Soara Shoto Watanabe
Bandera Vardenbisnia Vardensbinia Sinisval Boris Bonchensky
Bandera de Xi'Ang Xi'Ang Dejang Xiong Jianzhong
Bandera de Yenginsai del Este Yarea del Sur Geoul Leun Hung-kai
Bandera de Yenginsai del Oeste Yarea del Norte Nanyong Yam Cheng-un

Meridecía

Bandera País Capital Líder Detalles
Bandera de Adisinia Adisinia Abis Edipa 
Bandera de Arábsia-Dissau Arábsia-Dissau Hiadq
Bandera de Badestina Badestina Denusalém Este (de facto) y Rabdayla (de iure)
Bandera de Baliana Baliana Gicosia
Bandera de Begipcia Begipcia El Keído Igdelafán Ismail
Bandera de Burfhana Burfhana Pretoresburgo
Bandera de Deinmar Deinmar Duagos
Bandera de Dersboznia Dersboznia Capitolia Cdte. Emanuel Santos
Bandera de los Emiratos Federados Arábsicos Emiratos Federados Arábsicos Abu Nadhi
Gwanda Gwanda Kanpela Edward Lizzie (Pte)
Bandera de Igelia Igelia Badasco
Bandera de Jiriaq Jiriaq Dagbahl
Bandera de Judebia Judebia Denusalém Oeste (de facto) y Giv Aviv (de iure)
Bandera de Kurdestán Kurdestán Erbmishii
Bandera de Libertad Libertad Drektoria (ejecutiva), Rosenstreek (judicial) y Ciudad de la Costa (legislativa) Abiodun Chinweike
Bandera de Magrebsia Magrebsía Arnicos
Bandera de Nappen Nappen Aíguor Miue Herok
Bandera de Nueva Deirán Nueva Deirán Ciudad de Canaan (شهر کنعان) Samael Ryanyud
Bandera de Olho Negro Olho Negro Agriosa Rui Gracioso
Bandera de Patrial Patrial Limaerone
Bandera de Pérpora Pérpora Belmerone
Bandera de Porto Novo Porto Novo Ejumasi
Bandera de Qatiav Qatiav Sahila Emir Daliv Jamad Al Ganí
Kemurill Quemurilla Bogracas Nedar Alonso
Bandera de San Gabriel San Gabriel Ciudad de San Gabriel Atlano Francião
Bandera de Sudraica Sudraica Darkar
Bandera de Tigriña Tigriña Endananariva Luigi Crisnone (presidente)
Giuseppe Dishaan (P.M.)
Bandera de Turquistán Tursía Ankantsbul
Woskelau-1- Woskelau Urubusi Yeguzan Abunlama (presidente)
Giuseppe Dishaan(Vicepdte.)

Transánia

Bandera País Capital Líder Detalles
Castilla Castilla Ciudad de Castilla Débora Sotelo Villareal (Presidenta)
Tulio Melgar (Primer ministro)
Bandera de Cenfestaro-0 Cenfestaro Crisiópolis Fernando Villanueva
Bandera de Centralia Centralia Área Metropolitana
(Libertadores)
Santiago de Bustamante Rizzo (Presidente)
Jessica Covarrubias Vilchis (Primera ministra)
Bandera de Costa Estrella Costa Estela Tumna 
Ivr Islas Vrádivas Distrito Federal Braun Cuellar
Bandera de Fernandina Islas Fernandinas Kolonasia Martín Kastro Lopéz
Bandera de Lanoas Lanoas Ipian
Bandera de Neurcasia Neurcasia Nanbergh Heather Binnesfor
Bandera de Reino de Rego Noega Castelo Branco (Palacio)
Namgu (Gobierno)
Kyu I (Rey)
João de Martins é Park (Primer Ministro)
Bandera de Nueva Euslandia Nueva Euslandia Wallington Derek Johnstone
Bandera de Temurania Temurania Khuson

Atlánsia del Norte

Bandera País Capital Líder Detalles
Bandera de Arandia Arandia Ciudad de Arándia Emanuel Medina
Bandera de Azorita Azorita Laranjal Capitolino Silva
Bandera de Beltania Beltania Linesyia Guillermo Chacón Ortega
Bandera de Capilé Capilé Stormstown Lizeth II (simbólico), Astalone Traytman (Gob) y Margaret Troyan (PM)
Bandera de Cardinalia Cardinalia Winston C.D.N.
Bandera de Cataledonia Cataledonia Ciudad de Baco
Cheyenne Cheyenne Paradiso James Trident (PM)
Bandera de Costenia Costenia San Marcos de Costenia José Luis Barrientos
Bandera de Fontei Fontei Saint Victore
Bandera de Hálim Hálim Cuvia Paul Rojas
Bandera de las Islas Waller 1962 Islas Waller Waller City
Bandera de Montasia Montasia Lanamá Mauricio Nivalsne
Bandera de Nitzroy Nitzroy Roadtown Lizeth II (simbólico) y Ronald Stuadstein (PM)
Bandera de Polaness Polaness Andoraige Vinstri Frambok (Pte) y Halldór Nijlaugsonn (PM)
Bandera de las Repúblicas Unidas de Atlánsia Repúblicas Unidas de Atlánsia Nashwington, D.E. Howard Klump
Bandera de San Esteban y Jitor San Esteban y Jithor Hopeville Lizeth II (simbólico) y Aaron Gradne (PM)
Bandera de São João São João Ciudad de São João Carlos Gonçalves
Bandera de San Lorenzo San Lorenzo Santiago de San Lorenzo Jorge Gillein
Bandera de Surtiasa Surtiasa Victoria Marcos Deodon
Bandera de Texico Téxico Téxico D.F. Joaquín Cruz-Peña
Bandera de Trapanandia Trapanandia Coyheigné Didier Jarier
Bandera de Vahamia Vahamia Port Latinolia Lizeth II (simbólico) y Kendalth Miller (PM)
Bandera de Velina Velina Ciudad de Velina John Keane

Atlánsia del Sur

Bandera País Capital Líder Detalles
Bandera de Beltnova Beltnova Nueva Beltnova Álvaro Morales
Flag of Britania Britania Lumen Lorenzo Berndt
Bandera de Cisplatina Cisplatina Velgrano Marcos Dacrinni
Bandera de Dovalia Dovalia Costa Nueva Daniela I (reina)
Rodrigo Fernaenz (PM interino)
Bandera de Euslonia Eusloida Geerlesia Geraldine Stewart (Pta) y Conrad Lewis (PM)
Bandera de Guiana Guiana Johnestown Arthur Naganger
Bandera de Hisqaida (actual) Hisqáida Hisqásia, D.C.N. Jonathan Thiers (Pte) y Arnette Dominguez (PM)
Bandera de Jisania Jisania Brusnova Peter Johnson
Bandera de Nova Alacania (actual) Nova Alacania Quipaipó Magio Ciccardoni
Bandera de Novo Rumo Novo Rumo Salvador do Norte Luísa Ribeiro
Bandera de Palesía Palesia Calensia, D.F. Emílio Torres
Bandera de Puerto Grande Puerto Grande San Marcos José García
Bandera de Rencuesia Rencuesia Danaquias Norberto Nabunio
Bandera de Sucrenia Sucrenia Nueva Cuzco Érnes Hurales
Bandera de Surlesia Surimsia Johnestown Ramdat Bouteinsse
Bandera de Surodesia Surodecia Borvis Marcelo Fernández
Bandera de Surtalina Surtalina Linnesburgo Airton Anselmo (Pte)
Marcelo Fenno (PM)
Bandera de Viride Viride Asonova Clara Navarro

Países con reconocimiento limitado

Eurdecia

Bandera País Capital Lider País que reclama la soberanía
Bandera de Carsvine Carsvine Bristina Gashin Daci (P.M.) y Lamush Jarabimaj (Pdte) Mayagia
Bandera de Transgistria Transgistria Liráspol Gadmir Kravodski Dalagria

Asikai

Bandera País Capital Lider País que reclama la soberanía
Bandera de Adjaisa Adjaisa Dujuni Geslán Dartsils (P.M.) y Robert Badyimna (Pdtr) Udrenia
Bandera de Artjabia Artjabia Slenakert Gako Lahakyam Kalandia
Bandera de Deiwán Deiwan Haipei Cheng Lai-Sung (P.M.) y Chai Ng-Lang (Pdta) Xi'Ang
Bandera de Subín Subín Minyoung Lee Bo Lim (Canciller) y Bae Woo Hee (P.M.) Mujuki

Meridecia

Bandera País Capital Lider País que reclama la soberanía
Bandera de Baliana del Sur Baliana del Sur Gicosia oriental Lufán Eurdúnam (P.M.) y Ezel Lilber (Pdte) Baliana
Bandera de Lléneim Lléneim Janá (De iure) y Anén (De facto) Abdujai Gansur Al Jalí Arábsia-Dissau
Bandera de Naharaui Naharaui JDir Gehlu (De facto) Ibrán Galií (P.M.) y Madmud Edoui-Akeik (Pdte) Magrebsia
Bandera de Nomalilia Nomalilia Hardeisma Nusei Dihi Abdalí San Gabriel
Bandera de Quemurillalandia Quemurillandia Boto (De iure) y Santa Catalina (De facto) General Samuel Kabue Quemurilla

Atlánsia del Sur

Bandera País Capital Lider País que reclama la soberanía
Bandera de Laginica Laginica Jinasteih Bunkia Golskeig Hisqáida

Naciones constituyentes

Bandera Territorio Dependiente de Capital Detalles
Bandera de Novaterra Novaterra Anglosovia Lendrins
Bandera de Lanzes Lanzes Anglosovia Percliff
Bandera de Eslenia Eslenia Anglosovia Periburgo
Bandera de Irlesia Irlesia Anglosovia Dailun
Bandera de Varelia Varelia Voltracia
75px Sammia Voltracia
Bandera de Feronia Feronia Linemarca
Bandera de Nuuknait Nuuknait Linemarca Illuk
Bandera de Reilstiasa Reilstiasa República Báltica
Bandera de Livnia Livnia República Báltica Levius
Bandera de Lunesia Lunesia República Báltica
Bandera de Nueva Hisqueña Nueva Hisqueña Hisqáida Mérida
Bandera de Ikeriath Ikeriath Hisqáida Itfoch
Bandera de São Clerens São Clerens Hisqáida Nueva Vitória
Bandera de Wadeyán Wadeyán Hisqáida Ultimia
Bandera de Dolinia Dolinia Hisqáida Miyazio
Bandera de Caelestis Caelestis Hisqáida Eiviégne
Bandera de Nadolia Nadolia Hisqáida São Gregório
Bandera de Kadhima Kadhima Emiratos Federados Arábsicos
Bandera de Bawal Bawal Emiratos Federados Arábsicos
Bandera de Anom Anom Emiratos Federados Arábsicos
Bandera de Alnaham Alnaham Emiratos Federados Arábsicos
Bandera de Muwaik Muwaik Emiratos Federados Arábsicos
Bandera de Abu Nadhi Abu Nadhi Emiratos Federados Arábsicos
Bandera de Lubhai Lubhai Emiratos Federados Arábsicos
Bandera de Dainajim Dainajim Emiratos Federados Arábsicos
Bandera de Uqbari Uqbari Emiratos Federados Arábsicos
Bandera de Gaussen Krosgrau Islas Fernandinas Valencia
Bandera de Jawoy
Jawoy Islas Fernandinas Leilani
Bandera de Krokenia Krokenia Islas Fernandinas Taguur
Bandera de Almasia Almasia Vardensbinia Sojismilia
Bandera de Gisopia Gisopia Vardensbinia Runkusmi
Bandera de Loretia Loretia Vardensbinia Barsta
Bandera de Oselania del Sur Oselania del Sur Vardensbinia Drinskivali

Territorios dependientes

Eurdecia

Bandera Territorio Dependiente de Capital Detalles
Bandera de Dibralta Dibralta Anglosovia Dibralta Territorio de Ultramar. Zona en disputa con Rivlanda.
Bandera de la Isla de Bright Isla de Bright Anglosovia Hamington Territorio de ultramar
Bandera de Chalien Islas Challien Anglosovia Saint Jeiner Dependencia de la Corona Ánglica (semindependiente)
Bandera de la Isla de Dain Isla de Dain Anglosovia Goudlas Dependencia de la Corona Ánglica (semindependiente)
Bandera de Madesia Madesia Matamá del Sur Floresia Región Autónoma

Asikai

Bandera Territorio Dependiente de Capital Detalles
Bandera de Gonghei Gong-Hei Xi'Ang Tong Wan Región Administrativa Especial
Bandera de Neicao Neicao Xi'Ang Praia Longo Región Administrativa Especial

Meridecia

Bandera Territorio Dependiente de Capital Detalles
Bandera de Chiav Chiav Roterlania Ganema República de Ultramar
Bandera de Daniotte Daniotte Roterlania Lanoudun República Sui Géneris (semindependiente)
Bandera de Edrikavn y Nekhelia Edrikavn y Nekhelia Anglosovia Edislópi Territorio de Ultramar
Bandera de Nabacasgar Nabacasgar ?? Endananariva Territorio de Ultramar

Transania

Bandera Territorio Dependiente de Capital Detalles
Bandera de las Islas Dolinesias del Sur Dolinesias del Sur Roterlania Lapeete República de Ultramar
Bandera de la Isla de Cascua Isla de Cascua Talcia Langa Doa Región Autónoma de Ultramar
Bandera de Jekibari Jekibari Alliancia Ukelei Nación Autónoma
Bandera de Lanoas Atlansianas Lanoas Atlansianas Repúblicas Unidas Adañia Zona en disputa con las Vrádivas
Bandera de las Islas Nortilesias Nortilesias Anglosovia Dircáirn Territorio de Ultramar
Bandera de Nueva Galedonia Nueva Galedonia Roterlania Munea República Sui Géneris (semindependiente)

Atlansia del Norte

Bandera Territorio Dependiente de Capital Detalles
Bandera de las Antilias Antilias Roterlania Larigot República de Ultramar
Bandera de Harubia Harubia Alliancia Jurilstad País autonomo
Bandera de Macnia Macnia Roterlania Fort-de-Roterlanie República de Ultramar
Bandera de Nueva Amsterburgo Nueva Amsterburgo Alliancia Indeistad País autonomo
Bandera de Pholipoki Phollipoki Bluko Porto Gulikste
Bandera de Saint Maireé Saint Maireé Roterlania Saint Maireé de Les Barcas República de Ultramar. Zona en disputa con Trapanandia
Bandera de las Islas Selenias Selenias Anglosovia Field Town Territorio de Ultramar
Bandera de Selenias Orientales Selenias Orientales Repúblicas Unidas Charlout Aganie Territorio autónomo no incorporado
Bandera de Vera Cruz Vera Cruz Repúblicas Unidas San Joaquín Estado libre asociado

Atlansia del Sur

Bandera Territorio Dependiente de Capital Detalles
Bandera de Guiana Oriental Guiana Oriental Roterlania Dayeina República de Ultramar
Bandera de las Islas Nalvinas Islas Nalvinas Anglosovia Port Arland Territorio de Ultramar. Zona en disputa con Cisplatina
75px Reeksibia Hisqáida Ranugtaith Territorio Autónomo Sui Géneris. Zona en disputa con Laginica.

Organismos Internacionales

Bandera Organismo Zona de influencia Tipo Detalles
Bandera de la ONFU Organización de las Naciones y Federaciones Unidas Mundial Organización internacional
Bandera de la Unión Eurdeciana Unión Eurdeciana Eurdecia Organización continental
Bandera de Nordesia Nordesia Eurdecia Organización regional
Bandera de nada Organización de los Estados Atlansianos Atlánsia Organización continental
Bandera de Unión de Naciones Sudatlansianas Unión de Naciones Sudatlansianas Atlánsia del Sur Organización regional
Bandera de Liga Arábsica Liga Arábsica Meridecia Occidental (Arábsia) Organización regional
Bandeira de SEAAN Asociación de Naciones del Sudeste Asikáitico Sudeste de Asikai Organización regional

Información histórica

Naciones historicas desaparecidas

Bandera País Capital Último líder Detalles
Bandera de Genislatia (1990-1999) República Federal de Genistalia Nervja Elisek Ortuzeric Estado desaparecido en 1999.
Bandera de RP Alacania 1960 República Social y Popular de Alacania Quipaipó Paulo Iglesias Estado desaparecido en 1999.
Bandera de la U.R.B.S. Unión de Repúblicas Bisterdanas Socialistas (URBS) Mosgrow Daniil Norgachov Estado desaparecido en 1991.
Bandera de Rialmania Oriental República Democrática Rialmanesa Berlimburgo Este (de facto) Estado desaparecido en 1990.
Bandera de Hisqáida del Norte República Popular Hisqaidense Beleins Estado desaparecido en 1974.
Bandera de Hisqáida del Sur República Federativa Hisqaidense Oilares Estado desaparecido en 1974.
Bandera de la Unión Libertina Unión Libertina Drektoria (ejecutiva), Rosenstreek (judicial) y Ciudad de la Costa (legislativa) Henderik Wijtze de Menke Estado desaparecido en 1991.
Bandera de Hókusei (1880-1944) Imperio Hókuseise Saikio Emperador Kawihito Estado desaparecido en 1944.
Bandera de Hisqaida (1929-1944) Hisqáida Nacorev Kaintor Joiks Slathia Estado desaparecido en 1944.
Bandera del Estado Nuevo Sur-Matameño Estado Nuevo Sur-Matameño Nueva Gasdrópia António de Cerveira Eleazar Estado desaparecido en 1944.
Bandera de Hisqaida (1865-1920) Confederación Hisqaidense Kaintor Anthony Versaith Estado desaparecido en 1929.
Bandera del Tercer Imperio Roterlanés Tercer Imperio Roterlanés Báris Emperador Francois IV de Dorbón. Estado desaparecido en 1919.
Bandera del Imperio Drumano (última) Imperio Drumano Ankatsbul Sultán Mehnedir V Estado desaparecido en 1921.
Bandera del Imperio Rialmanes Imperio Rialmanés Berlimburgo Kaiser Guillermo IV Estado desaparecido en 1919.
Imperio eguzkoilargense Imperio Eguzkoilargense Ciudad de Eguzkia Estado desparecido en 1920
Bandera del Imperio Austresouriano Imperio Austresouriano Diena y Litenigën Emperador Carlos Augusto III Estado desaparecido en 1919.
Bandera del Imperio Brusiano Imperio Brusiano San Ivesburgo Zar Nikolav III Estado desaparecido en 1922.
Bandera de las Provincias Unidas de Euslania Provincias Unidas de Euslania Kaintor
75px Repúblicas Confederadas Lichmond Jonathan Davis Enster
Bandera de Gran Alacania República Unificada de Gran Alacania Nueva Qupaipo Enio Villagómez
Bandera del Sacro Imperio Latino Rialménico Sacro Imperio Latino Rialménico Varias Federico II de Austresia Estado desaparecido en 1805.

Organizaciones internacionales históricas desaparecidas

Bandera Organismo Zona de influencia Tipo Detalles
75px Sociedad Internacional de Naciones y Federaciones Mundial Organización internacional Desaparecida en 1944