Este es el listado de naciones soberanas, territorios, zonas en disputa, y organizaciones internacionales del mundo ficticio de Gapia.
Simbología
Leyenda |
---|
Con un dueño Con dueño conjunto Dependencia con dueño País Bot Dependencia Bot Riesgo de perder el país |
Aviso: Los países BOT se mantienen como tal bajo organización de los administradores que reportan bajo los parámetros del universo original, no se pueden entregar a los usuarios antiguos o nuevos.
Eurdecia
Bandera | País | Capital | Líder | Detalles | |
---|---|---|---|---|---|
Alliancia | Vanderdam | Andreas IV (rey) | |||
Anderña | Andernya La Vella | ||||
Anglosovia | Lendrins | Lizeth II (reina) y Ned Wilkerson (PM) | |||
Austresia | Diena | Jurgen Faymans (Pte) y Heinslen Krumm (Can) | En vigencia desde 1954. | ||
Baltiquia | Levius | Elena Sagrosiskobatė (Pte) y Matas Majkebečik (PM) | |||
Bertia | Magdridburgo | Birta I Garciger (Emperatriz) y Kristine Holgaden (P.C.) | |||
Bluko | Curintú | Allan II | |||
Bosbaquia | Parajevo | Chaik Zvidshani (A.R), Dekir Shankvic (Pte) y Bujar Rama (PM) | |||
Brusia | Mosgrow | Nikolai Petrov (Pte) y Ilosiv Navdeyele (PM) | En vigencia desde 1990. | ||
Canovia | Federra | Fred Kellington (Pte) y James Holgan (PM) | |||
Cazbequia | Blaquiarest | Alexandre Kodualvés | |||
Cenhasia | Sovolski | Hænard V (rey) y Hyride Wulfharth (PM) | |||
Dalagria | Ducariest | Dacian Brega (Pte) y Nicolae Clohannis (PM) | |||
Duesia | Suedisham | ||||
Esbohequia | Fraga | ||||
Frauntopia | Citadonia Federal | Alfonso II (rey) e Ignacia Villareal (PM) | |||
Gérlica | Bruselia | François (rey) y Patrice Tremblay (PM) | En vigencia desde 1850. | ||
Gertilandia | Worslo | ||||
Gregoria | San Clemente | Juan Ismael Mendez | |||
Haltenia | Agrenas | Antonis Natchios (Pte) y Kairios Douilias (PM) | |||
Itáinia | Rozzia | Alessio Magliaro | |||
Jederland | Gadersloth | Alexander Kobak (Pdte) y Karla Zamelhin (PM) | |||
Karistia | Beial Ferst | Malienko V (rey) y Eveliina Takala (PM) | |||
Latinolia | Nadrid | Julian VII (rey) y Sergio Hernández (PM) | |||
Linemarca | Handehagen | ||||
Marivia | Nezce | Adrien Kuvadeyur (Pte) y Nia Marin (PM) | |||
Matamá del Sur | Nueva Gasdrópia | Miguel Rodrigues de Sousa (Pte) y José Silva (PM) | |||
Mayagia | Nervja/Coltesia | Néstor Meinstein | |||
Monasburgo | Ciudad de Monasburgo | Xavier de Monasburgo (Dqe) y Albert Teillois (PM) | |||
Nouvelle Baie | Beau Parc | ||||
Polskásia | Rusovia | Antek Sadowski (Pte) y Bożena Rudziński (PM) | |||
Rialmania | Berlimburgo | Claudia Munkfuld (Can) | |||
Roterlania | Trendon | Pierre Ludval | |||
Runislávia | Belzagrib | ||||
Soure | Litenigën | Mairo Jaktenung (Pte) y Mikail Alachey (PM) | |||
Suivenia | Dinebria | Kurt Schneider | En vigencia desde 1870. | ||
Talcia | Pani | Daniela Parada | |||
Trava | La Calma | Jacobo II (Rey) y Armando Bernavé (Canciller) | |||
Udrenia | Giev | Volenk Zileinski (Pte) y Marlei Shmaranki (PM) | |||
Vaticania | Ciudad de Vaticania | Francisque I | |||
Voltracia | Tailsinki |
Asikai
Bandera | País | Capital | Líder | Detalles | |
---|---|---|---|---|---|
Arnelia | Nejeván | Hovirj Tanssyan (PM) y Serzh Gemagats (Pte) | |||
Centierras | San Cants | Anteré Santeno | |||
Dersián | Neherám | Adjutari Bouhaní (Lid,) y Madbí Yahandalag (Pte) | |||
Eguzkia e Ilargia | Ciudad de Eguzkia | Brissec Drashlekäbiov | |||
Gran Gritaña | Gangbok | Maya Vajahmajaor (rey) y Fernard Duarte (PM) | |||
Hókusei | Saikio | Nakahito (emperador) y Shinichi Abeno (PM) | |||
Istia | Nelhi | Prinab Mukharshiam (Pte) y Narentio Girdhadva (PM) | |||
Jembirnia | Niabi | ||||
Kalandia | Silvona | Ivysun Maltsa | |||
Kyowa | Tokai | Takashi III (rey) y Satoshi Fukuda (PM) | |||
Macamot | Heyang | ||||
Malit | Kimsaeng | Lyrick Wu Yin Sang | |||
Maquistán | Islarachi | Madbud Hussnalav (Pte) y Narúm Shadjuf (PM) | |||
Murakami | Sujikama | Kenji Matsuura | |||
Nagmolia | Khuvisgalt Baatar | ||||
Nogberistán | Agstady | Shavkat Karimov (PM) y Karim Dijbáyev (Pte) | |||
Pacifilavia | Guara Nampur | ||||
Quranim | Quaratrani | Chialaham I (reina) | |||
Ralebistán | Afgúl | Shivja Al-Baín (PM) y Hibaich Jussmadzai (Pte) | |||
Sainám | Taigon | ||||
Shokaiwan | Soara | Shoto Watanabe | |||
Vardensbinia | Sinisval | Boris Bonchensky | |||
Xi'Ang | Dejang | Zhi Jianhe | |||
Yavunkatia | Vlidagrad | Evgeny Dmitriyev | |||
Yarea del Norte | Nanyong | Yam Cheng-un | |||
Yarea del Sur | Geoul | Leun Hung-kai |
Meridecía
Bandera | País | Capital | Líder | Detalles | |
---|---|---|---|---|---|
Adisinia | Abis Edipa | ||||
Arábsia-Dissau | Hiadq | ||||
Badestina | Denusalém Este (de facto) y Rabdayla (de iure) | ||||
Baliana | Gicosia | ||||
Begipcia | El Keído | Igdelafán Ismail | |||
Broökaduwa | Jil-Kabok | Bugho O´Badasill | |||
Burfhana | Pretoresburgo | ||||
Burkangasia | Drasleville | Damhir Dreskopliv | |||
Deinmar | Duagos | ||||
Dersboznia | Capitolia | Cdte. Emanuel Santos | |||
Emiratos Federados Arábsicos | Abu Nadhi | ||||
Igelia | Badasco | ||||
Jiriaq | Dagbahl | ||||
Judebia | Denusalém Oeste (de facto) y Giv Aviv (de iure) | ||||
Kurdestán | Erbmishii | ||||
Liberdesia | Drektoria (ejecutiva), Rosenstreek (judicial) y Ciudad de la Costa (legislativa) | Abiodun Chinweike | |||
Libertonia | Bolsonia | Alfred Bosch (Pte) Pablo Conteño (PM) |
|||
Lindongo | Labasa | ||||
Lipitana | Aíguor | Miue Herok | |||
Magrebsía | Arnicos | ||||
Nabacasgar | Endananariva | Toni Bamaonadina | |||
Norgano | Nambungo | Rui Gracioso | |||
Nueva Deirán | Ciudad de Canaan (شهر کنعان) | Samael Ryanyud | |||
Patrial | Limaerone | ||||
Pérpora | Belmerone | ||||
Qatiav | Sahila | Emir Daliv Jamad Al Ganí | |||
Quemurilla | Bogracas | Nedar Alonso | |||
Rivlandia | Manathanburgo | Harrison Cameron | |||
San Gabriel | Ciudad de San Gabriel | Atlano Francião | |||
Sudraica | Darkar | ||||
Tailiya | Gimán | ||||
Tursía | Ankantsbul | ||||
Woskelau | Urubusi | Yeguzan Abunlama (presidente) Giuseppe Dishaan(Vicepdte.) |
Transánia
Bandera | País | Capital | Líder | Detalles | |
---|---|---|---|---|---|
Castilla | Ciudad de Castilla | Débora Sotelo Villareal (Presidenta) Tulio Melgar (Primer ministro) |
|||
Cenfestaro | Crisiópolis | Fernando Villanueva | |||
Centralia | Área Metropolitana (Libertadores) |
Santiago de Bustamante Rizzo (Presidente) Jessica Covarrubias Vilchis (Primera ministra) |
|||
Costa Estela | Tumna | ||||
Islas Vrádivas | Distrito Federal | Mitsuo Kobayashi | |||
Kaehia | Hopikua | Patrick Motu | |||
Kangae | Ourliami | Jeong Hyeun-Seok | |||
Lanoas | Ipian | ||||
Nativia | Reinolio | Orlando III (Rey) Xavier Castillo (Primer Ministro) |
|||
Neburosia | Somodelia | Catalina Gutiérrez | |||
Neurcasia | Nanbergh | Heather Binnesfor | |||
Noega | Castelo Branco (Palacio) Namgu (Gobierno) |
Kyu I (Rey) João de Martins é Park (Primer Ministro) |
|||
Meridiana | Elquia | Luis Moreira | |||
Motunhui | Haremoa | Anakena II (Reina) Dayra Neiteroa (Primera Ministra) |
|||
Novalia | Costa Nueva | Daniela I (Reina) Claudio Faca (Primer Ministro) |
|||
Nueva Euslandia | Wallington | Derek Johnstone | |||
Santa Teresa y León | Punta Angel | Vicente Navas (Presidente) Ricardo Grauss (presidente del Gobierno) |
|||
Temurania | Khuson | Sorin Hinsai (Primer Monje) Hoki Funsong (Secretario de estado) |
Atlánsia del Norte
Bandera | País | Capital | Líder | Detalles | |
---|---|---|---|---|---|
Arandia | Ciudad de Arándia | Emanuel Medina | |||
Azorita | Laranjal | Capitolino Silva | |||
Beltania | Linesyia | Guillermo Chacón Ortega | |||
Capilé | Stormstown | Lizeth II (simbólico), Astalone Traytman (Gob) y Margaret Troyan (PM) | |||
Cardinalia | Winston C.D.N. | ||||
Cheyenne | Paradiso | James Trident (PM) | |||
Costenia | San Marcos de Costenia | José Luis Barrientos | |||
Fontei | Saint Victore | ||||
Hálim | Cuvia | Paul Rojas | |||
Islas Waller | Waller City | Derek Donkor | |||
Montasia | Lanamá | Mauricio Nivalsne | |||
Nitzroy | Roadtown | Lizeth II (simbólico) y Ronald Stuadstein (PM) | |||
Otenga | Atazu | Andrés Martínez | |||
Polaness | Andoraige | Vinstri Frambok (Pte) y Halldór Nijlaugsonn (PM) | |||
Repúblicas Unidas de Atlánsia | Nashwington, D.E. | Jon Bannen | |||
San Esteban y Jithor | Hopeville | Lizeth II (simbólico) y Aaron Gradne (PM) | |||
São João | Ciudad de São João | Carlos Gonçalves | |||
San Lorenzo | Santiago de San Lorenzo | Jorge Gillein | |||
San Rico | Puerto Alma | Eugenio Martín Sócola (interino) y Gloria Maríscale Gallego (vicepresidenta) | |||
Surtiasa | Victoria | Marcos Deodon | |||
Téxico | Téxico D.F. | Antonio Nicolás Lopez Odredor | |||
Vahamia | Port Latinolia | Lizeth II (simbólico) y Kendalth Miller (PM) |
Atlánsia del Sur
Bandera | País | Capital | Líder | Detalles | |
---|---|---|---|---|---|
Beltnova | Nueva Beltnova | Álvaro Morales | |||
Britania | Lumen | Arthur Hurtado | |||
Cisplatina | Velgrano | Marcos Dacrinni | |||
Donovia | Costa Nueva | Alessandra (reina) Rodrigo Fernaenz (PM interino) |
|||
Eusloida | Geerlesia | Geraldine Stewart (Pta) y Conrad Lewis (PM) | |||
Guiana | Johnestown | Arthur Naganger | |||
Hisqáida | Hisqalia, D.C.N. | Dianne Arnette (Pta) y Jonathan Thiers (PM) | |||
Huascarán | Constitución | Cristina García | |||
Jisania | Brusnova | Peter Johnson | |||
Nova Alacania | Quipaipó | Jaime Castellón | |||
Novo Rumo | Salvador do Norte | Luísa Ribeiro | |||
Palesia | Calensia, D.F. | Jardel Baldonaro | |||
Puerto Grande | San Marcos | José García Cruz | |||
Rencuesia | Danaquias | Norberto Nabunio (disputado) | |||
Sarandia | Coronado | Matthew Carlson Farenn (Pte) y Jorge Sanders Peña (PM) | |||
Sucrenia | Coronado | Érnes Hurales | |||
Surimsia | Johnestown | Ramdat Bouteinsse | |||
Surodecia | Borvis | Marcelo Fernández | |||
Surtalina | Linnesburgo | Airton Anselmo (Pte) Marcelo Fenno (PM) |
|||
Viride | Asonova | Clara Navarro |
Países con reconocimiento limitado
Eurdecia
Bandera | País | Capital | Lider | País que reclama la soberanía |
---|---|---|---|---|
Carsvine | Bristina | Gashin Daci (P.M.) y Lamush Jarabimaj (Pdte) | Mayagia | |
Transgistria | Liráspol | Gadmir Kravodski | Dalagria |
Asikai
Bandera | País | Capital | Lider | País que reclama la soberanía |
---|---|---|---|---|
Adjaisa | Dujuni | Geslán Dartsils (P.M.) y Robert Badyimna (Pdtr) | Udrenia | |
Artjabia | Slenakert | Gako Lahakyam | Kalandia | |
Deiwan | Haipei | Cheng Lai-Sung (P.M.) y Chui Ying-Wei (Pdta) | Xi'Ang | |
Sugara | Lijéstopol | Murakami |
Meridecia
Bandera | País | Capital | Lider | País que reclama la soberanía |
---|---|---|---|---|
Baliana del Sur | Gicosia oriental | Lufán Eurdúnam (P.M.) y Ezel Lilber (Pdte) | Baliana | |
Lléneim | Janá (De iure) y Anén (De facto) | Abdujai Gansur Al Jalí | Arábsia-Dissau | |
Naharaui | JDir Gehlu (De facto) | Ibrán Galií (P.M.) y Madmud Edoui-Akeik (Pdte) | Magrebsia | |
Nomalilia | Hardeisma | Nusei Dihi Abdalí | San Gabriel | |
Quemurillandia | Boto (De iure) y Santa Catalina (De facto) | General Samuel Kabue | Quemurilla |
Naciones constituyentes
Bandera | Territorio | Dependiente de | Capital | Detalles |
---|---|---|---|---|
Novaterra | Anglosovia | Lendrins | ||
Lanzes | Anglosovia | Percliff | ||
Eslenia | Anglosovia | Periburgo | ||
Irlesia | Anglosovia | Dailun | ||
Varelia | Voltracia | |||
Archivo:Bandera de Sammia.png | Sammia | Voltracia | ||
Feronia | Linemarca | |||
Nuuknait | Linemarca | Illuk | ||
Experia | Libertonia | Vascandas | Tiene Representacion en el Parlamento | |
Reilstiasa | República Báltica | Lellinn | ||
Livnia | República Báltica | |||
Lunesia | República Báltica | Levius | ||
Nueva Hisqueña | Hisqáida | Mérida | ||
Ikeriath | Hisqáida | Itfoch | ||
São Clerens | Hisqáida | Nueva Vitória | ||
Wadeyán | Hisqáida | Ultimia | ||
Dolinia | Hisqáida | Miyazio | ||
Caelestis | Hisqáida | Eiviégne | ||
Nadolia | Hisqáida | São Gregório | ||
Kadhima | Emiratos Federados Arábsicos | |||
Bawal | Emiratos Federados Arábsicos | |||
Anom | Emiratos Federados Arábsicos | |||
Alnaham | Emiratos Federados Arábsicos | |||
Muwaik | Emiratos Federados Arábsicos | |||
Abu Nadhi | Emiratos Federados Arábsicos | |||
Lubhai | Emiratos Federados Arábsicos | |||
Dainajim | Emiratos Federados Arábsicos | |||
Uqbari | Emiratos Federados Arábsicos | |||
Almasia | Vardensbinia | Sojismilia | ||
Gisopia | Vardensbinia | Runkusmi | ||
Loretia | Vardensbinia | Barsta | ||
Oselania del Sur | Vardensbinia | Drinskivali |
Territorios dependientes
Eurdecia
Asikai
Bandera | Territorio | Dependiente de | Capital | Detalles |
---|---|---|---|---|
Gong-Hei | Xi'Ang | Tong Wan | Región Administrativa Especial | |
Neicao | Xi'Ang | Praia Longo | Región Administrativa Especial |
Meridecia
Transania
Atlansia del Norte
Bandera | Territorio | Dependiente de | Capital | Detalles |
---|---|---|---|---|
Antilias | Roterlania | Larigot | República de Ultramar | |
Harubia | Alliancia | Jurilstad | País autonomo | |
Macnia | Roterlania | Fort-de-Roterlanie | República de Ultramar | |
Nueva Amsterburgo | Alliancia | Indeistad | País autonomo | |
Phollipoki | Bluko | Porto Gulikste | ||
Saint Maireé | Roterlania | Saint Maireé de Les Barcas | República de Ultramar. Zona en disputa con Trapanandia | |
Selenias | Anglosovia | Field Town | Territorio de Ultramar | |
Selenias Orientales | Repúblicas Unidas | Charlout Aganie | Territorio autónomo no incorporado | |
Velina | Anglosovia | Ramilton | Territorio de Ultramar. (Edmund Daniel Hurt (Gobernador local) | |
Vera Cruz | Repúblicas Unidas | San Joaquín | Estado libre asociado |
Atlansia del Sur
Otros datos adicionales
Estadisticas mundiales
Continente | Total países soberanos | Total países con reconocimiento limitado | Total de territorios dependientes | Otros datos |
---|---|---|---|---|
Eurdecia | 41 | 2 | 5 | |
Asikai | 26 | 4 | 2 | |
Meridecia | 32 | 5 | 3 | |
Transania | 15 | 0 | 5 | |
Atlánsia | 42 | 1 | 12 | Subdividida en Atlánsia del Norte y Atlánsia del Sur. |
Organismos Internacionales
Información histórica
Naciones historicas desaparecidas
Bandera | País | Capital | Último líder | Detalles |
---|---|---|---|---|
República Federal de Genistalia | Nervja | Elisek Ortuzeric | Estado desaparecido en 1999. | |
República Social y Popular de Alacania | Quipaipó | Paulo Iglesias | Estado desaparecido en 1999. | |
Unión de Repúblicas Bisterdanas Socialistas (URBS) | Mosgrow | Daniil Norgachov | Estado desaparecido en 1991. | |
República Democrática Rialmanesa | Berlimburgo Este (de facto) | Estado desaparecido en 1990. | ||
República Popular Hisqaidense | Beleins | Estado desaparecido en 1974. | ||
República Federativa Hisqaidense | Oilares | Estado desaparecido en 1974. | ||
Unión Liberdesia | Drektoria (ejecutiva), Rosenstreek (judicial) y Ciudad de la Costa (legislativa) | Henderik Wijtze de Menke | Estado desaparecido en 1991. | |
Imperio Hókuseise | Saikio | Emperador Kawihito | Estado desaparecido en 1944. | |
Hisqáida Nacorev | Kaintor | Joiks Slathia | Estado desaparecido en 1944. | |
Estado Nuevo Sur-Matameño | Nueva Gasdrópia | António de Cerveira Eleazar | Estado desaparecido en 1944. | |
Confederación Hisqaidense | Kaintor | Anthony Versaith | Estado desaparecido en 1929. | |
Tercer Imperio Roterlanés | Báris | Emperador Francois IV de Dorbón. | Estado desaparecido en 1919. | |
Imperio Drumano | Ankatsbul | Sultán Mehnedir V | Estado desaparecido en 1921. | |
Imperio Rialmanés | Berlimburgo | Kaiser Guillermo IV | Estado desaparecido en 1919. | |
Imperio Eguzkoilargense | Ciudad de Eguzkia | Estado desparecido en 1920 | ||
Imperio Austresouriano | Diena y Litenigën | Emperador Carlos Augusto III | Estado desaparecido en 1919. | |
Imperio Brusiano | San Ivesburgo | Zar Nikolav III | Estado desaparecido en 1922. | |
Provincias Unidas de Euslania | Kaintor | |||
Repúblicas Confederadas | Lichmond | Jonathan Davis Enster | ||
República Unificada de Gran Alacania | Nueva Qupaipo | Enio Villagómez | ||
Sacro Imperio Latino Rialménico | Varias | Federico II de Austresia | Estado desaparecido en 1805. |
Organizaciones internacionales históricas desaparecidas
Bandera | Organismo | Zona de influencia | Tipo | Detalles |
---|---|---|---|---|
Archivo:Bandera de la SINF.png | Sociedad Internacional de Naciones y Federaciones | Mundial | Organización internacional | Desaparecida en 1944 |